Мы дежурим!

31.05.2021

Дежурство - это одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурства имеют большое   значение  в воспитании детей.

Один из видов дежурства  это дежурство по столовой. Начинается оно со второго полугодия  второй младшей группы сначала с маленьких и одноразовых поручений. По мере привыкания и понимания выполняемых действий дежурство по столовой усложняется. И вот уже в подготовительной группе дети полностью накрывают на стол. Хочу такой сайт

Дежурство даёт ребенку понимание не только полезности  и нужности его  труда, но и воспитывает эстетическое восприятие мира: аккуратная сервировка из одинаковой посуды, красивые  тканевые салфетки под тарелками, оригинально сложенные бумажные  салфетки в салфетнице.

Итогом дежурства всегда служит похвала и благодарность воспитателя и всей группы.