Евгений Дорош

27.04.2022

Вместе с друзьями Женя собирал оружие для партизан. Школьнику поручили спасти секретные документы, спрятанные на складе. Пока немцы обедали, Женя проник на склад, сломал замок, выкрал документы и передал их старшим ребятам. Фашисты увидели детей. Они заставили Женю и его одноклассника носить воду во флягах во двор, расположенный рядом со складом. Там на окне мальчики увидели банку с сыпучим ядом. Подростки насыпали яд в воду, но гитлеровцы это заметили.Хочу такой сайт

Когда дети стали разбегаться, их начали преследовать. Чтобы задержать погоню, Женя пустил в ход пистолет, оставленный ему председателем В. Н. Овчинниковым. Школьник ранил двух гитлеровцев: денщика и кавалериста. Но, будучи ранен, сам был схвачен. Подростка жестоко пытали, чтобы узнать о партизанах, но Женя никого не выдал.