Надежда Гнездилова

27.04.2022

Во время  Великой Отечественной войны  тринадцатилетняя  шестиклассница Надя Гнездилова стала  юной партизанкой  отряда № 2 «За Сталина».

В  августе 1942 года  фашисты оккупировали станицу Даховскую. В один из дней они арестовали жителей станицы и загнали их в подвал под больницей. Гитлеровцы схватили Надину маму, тётю и саму девочку. Школьнице чудом удалось бежать.

Девочка отправилась в лес к отцу, к  партизанам. Хотя Надя хорошо знала лес, она шла долго: было темно. Вдруг ей навстречу вышел человек с автоматом - партизан. Надя узнала в нём директора школы, Трофима Иосифовича Щербака. Тот проводил ученицу в отряд, к отцу.Хочу такой сайт

Школьница рассказала партизанам, что произошло в станице. Выслушав её, бойцы поручили девочке произвести  разведку: узнать, где находятся огневые точки гитлеровцев. Надя вернулась в станицу и запомнила всё: где стоят пулемёты, миномёты, танк, сколько в станице гитлеровцев.

На рассвете партизаны пошли в наступление. Захваченные врасплох фашисты понесли большие потери и отступили. Партизаны вошли в станицу, с ними была и Надя. Она попала под обстрел и погибла.