Владислав Каширин

27.04.2022

В  1941 году, ещё до оккупации  г. Анапы,  двенадцатилетний  пятиклассник Владик Каширин прибился к морякам-минёрам. Мальчик помогал им обезвреживать невзорвавшиеся авиабомбы, минировать подступы к городу.

О том, Владик умеет минировать различные объекты, узнала  Катя Соловьянова. По предложению девушки мальчик стал  участником подпольной группы  «Рассвет». Вместе с другими школьниками по ночам Владик расклеивал листовки. Затем подросток помог взорвать склад вражеских боеприпасов в морском порту. Для этого Владик вместе с подпольщиками заложил мины и взорвал портовое сооружение.

будучи вне себя от ярости, фашисты вскоре схватили подрывников. Подпольщиков пытали, но никто из них не выдал Владика.

Подросток решил отомстить гитлеровцам за гибель товарищей - подорвал казарму полицаев, устанавливал мины и выводил из строя боевую технику захватчиков.

Хочу такой сайт

В  сентябре 1943 года  немцы готовились бежать из города. В это время Владик обезвредил гитлеровские взрыватели, тем самым сохранил большой склад с зерном. Так мальчик спас город от голодной смерти. Целых пять дней подряд, рискуя жизнью, подросток приползал к складу, обрывал шнуры от детонаторов, обезвреживал запалы.

Владик отличился и в боях за  Крым. Случилось так, что Владик оказался в плену. С двумя разведчиками он сумел сбежать и вскоре вернулся с советскими солдатами. Школьник помог освободить наших военнопленных. За самоотверженные действия в боевой обстановке ему вручили  медаль «За боевые заслуги».

Пятнадцатилетний  Владик Каширин стал  юным участником взятия Будапешта. Несмотря на запреты командира, подросток проник в логово врага и забросал гранатами пулемёты.

Опасаясь за жизнь подростка, командование отправило Владика домой.

Вернувшись в  Анапу, Владик поступил в семилетнюю школу № 2 и, окончив её в  1947 году, поступил в сельскохозяйственный техникум. Как опытный минёр, подросток разминировал город и район, очищая их от неразорвавшихся снарядов. Выполняя очередное задание, Владик подорвался на мине и был  смертельно ранен.